• Социальный навигатор
  • Заявление о назначении страховых выплат
  • Дополнительныйе страховые гарантии
  • ТСР
  • ЭЛН
  • ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ
  • МФЦ
  • Информирование страхователей
  • Открытый контракт
  • Мир
  • Ваш контроль
  • Портал госуслуг

Вопрос: Имеет ли право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком мать ребенка, если отец ребенка - индивидуальный предприниматель? Какие документы нужны от отца ребенка для назначения пособия матери? Обязана ли она представить документы, подтверждающие, что отец ребенка — индивидуальный предприниматель и что он не получал ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Ответ: Частью 1 статьи 11.1 Феде­рального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ определено, что ежеме­сячное пособие по уходу за ребен­ком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родст­венникам,  опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставле­ния отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

         Согласно статье 13 Федерально­го закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе матери, фактически осуществляю­щие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхо­ванию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

         В соответствии с частью 6 ста­тьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ для назна­чения пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении ребен­ка, за которым осуществляется уход, и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих роди­телей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуска по уходу за ребенком и не получает ежеме­сячного пособия по уходу за ребен­ком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образователь­ным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — справку из орга­нов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребы­вания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполуче­нии ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

         В силу подпункта «м» пункта 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных посо­бий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздрав-соцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в случае если назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты насе­ления, представляются копии доку­ментов, подтверждающих статус, а также справка из территориаль­ного органа ФСС РФ об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда в качестве страхова­теля и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного соци­ального страхования — для физиче­ских лиц, осуществляющих деятель­ность в качестве индивидуальных предпринимателей.

         Поскольку отец ребенка — инди­видуальный предприниматель фак­тически может получать ежемесяч­ное пособие по уходу за ребенком как в органе социальной защиты, так и в органе ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ), для подтверждения права матери на получение пособия ей необходимо представить работодателю справку из органа социальной защиты насе­ления о неполучении отцом ежеме­сячного пособия по уходу за ребен­ком, а также заявление отца ребен­ка, что он не получал ежемесячного пособия по уходу за ребенком в тер­риториальном органе ФСС РФ.

Адрес:
385000, г. Майкоп, ул. Ветеранов/Жуковского, д. 231/49

Телефоны Режим работы
Телефон приемной: 8(8772) 57-11-86

Факс: 8 (8772) 52-46-24





в главном офисе по адресу: г.Майкоп, ул. Жуковского, 49:

начало работы – 09.00;

перерыв для отдыха и питания – с 13.00 до 13.48;

окончание работы – 18.00 (понедельник-четверг), в 17.00 (пятница).

В структурных подразделениях, предоставляющих государственные услуги, прием граждан осуществляется без перерыва в работе, для работников, осуществляющих предоставление государственных услуг, устанавливается скользящий график перерывов для отдыха и питания – с 13.00 до 13.48, с 14.00 до 14.48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021